5 April
начала читать "нашу рыбку". я не понимаю, почему автор так негодовал на тему того, что эта книга не вызвала шквал эмоций, разногласий и в принципе реакции. я дошла до середины и все повествование с самого начала кажется мне бесцветным. герои "рыбки", конечно, продуманы лучше, чем герои "мятной сказки" сашки полярного. однако сашка полярный круче, потому что он себя нехило разрекламировал. а вот робин фокс, она же марина козинаки, соавтор трилогии (кажется?) "По ту сторону реки", застряла в подростковой околоязыческой фэнтезийной нише, собственно, и вот. есть музыканты, которые становятся известны благодаря одной только своей песне. у писателей так же, наверное.
ничего не цепляет. кроме того, что у главной героини глаза разного цвета (отголосок того, что сейчас мы дрочим на все такое супер необычное во внешности) и того, что ее зовут Ярославна (а это уже явная любовь автора к древним текстам и фольклору, ну, "по ту сторону реки").
из провокационного в этой книге только сцены групповушек. надеюсь, уже можно нервно хихикать?
из странного - сама Ясна, конечно же. не-такая-как-все-девочка. увлекается исскуством, вся такая хрупкая, утонченная, окутанная тайной. неожиданно исчезает, неожиданно появляется. сводит героев с ума. ну что вообще за обыденщина. не уверена даже, что будет желание дочитывать.
4

Comments:

acedia

4 years ago

кто-то умнее пятиклассника может всерьез читать полярного?
sever

4 years ago

acedia: дык стеб же
acedia

4 years ago

severreves: у меня реально есть знакомые девочки, для которых это любимая книга.
они, вроде, не олигофрены, но факт остаётся фактом…
sever

4 years ago

acedia: знаю. В моем окружении, хвала всем богам, таких нет. Есть только девочка, которой чисто оформление подарочного издания нравится, и оно довольно милое, на самом деле